Stadt Zittau - Bürgerinformationsportal Stadtrat der Großen Kreisstadt Zittau


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende/r
Arnd VoigtFBZFBZ Vorsitzende/rVorsitzende/r26.06.200931.07.2015von 26.06.2009 bis 31.07.2015OberbürgermeisterOberbürgermeister
Thomas ZenkerZkmZkm Vorsitzende/rVorsitzende/r01.08.2015von 01.08.2015OberbürgermeisterOberbürgermeister
Freie Bürger Zittau - Fraktion
Heiko FirleFreie Bürger ZittauFreie Bürger Zittau MitgliedMitglied20.08.200930.09.2014von 20.08.2009 bis 30.09.2014
Thomas KrauseFreie Bürger ZittauFreie Bürger Zittau MitgliedMitglied20.08.200930.09.2014von 20.08.2009 bis 30.09.2014
Thorsten WalksteinFreie Bürger Zittau e.V.Freie Bürger Zittau e.V. MitgliedMitglied20.08.200922.10.2014von 20.08.2009 bis 22.10.2014
FDP/FUW - Fraktion
Horst BäslerFDPFDP MitgliedMitglied20.08.200930.09.2014von 20.08.2009 bis 30.09.2014
Dr. SoukupFDPFDP MitgliedMitglied20.08.200922.10.2014von 20.08.2009 bis 22.10.2014
AfD-Fraktion
Janine DölleAfDAfD MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Jörg DomsgenAfDAfD MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Sabine FiedlerAfDAfD MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Frank FigulaAfDAfD MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Rudolf FraedrichAfDAfD MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Steffen KernAfDAfD MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Andreas WiesnerAfDAfD MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
CDU - Fraktion
Klaus FriebolinCDUCDU MitgliedMitglied20.08.200930.09.2014von 20.08.2009 bis 30.09.2014
Karin FriedrichCDUCDU MitgliedMitglied20.08.200930.09.2014von 20.08.2009 bis 30.09.2014
Thomas GomilleCDUCDU MitgliedMitglied20.08.200930.09.2014von 20.08.2009 bis 30.09.2014
Guido HannigCDUCDU MitgliedMitglied20.08.200930.09.2014von 20.08.2009 bis 30.09.2014
Brigitte KluttigCDUCDU MitgliedMitglied20.08.200930.09.2014von 20.08.2009 bis 30.09.2014
Johannes NietschCDUCDU MitgliedMitglied20.08.200930.09.2014von 20.08.2009 bis 30.09.2014
CFG-Fraktion
Matthias BöhmBÜNDNIS 90/ DIEGRÜNENBÜNDNIS 90/ DIEGRÜNEN MitgliedMitglied20.08.2009von 20.08.2009
Dietrich GlaubitzCDUCDU MitgliedMitglied23.10.2014von 23.10.2014
CDU - Fraktion
Frank HärteltCDUCDU MitgliedMitglied20.08.200931.07.2019von 20.08.2009 bis 31.07.2019
Andreas JohneCDUCDU MitgliedMitglied20.08.200931.07.2019von 20.08.2009 bis 31.07.2019
CFG-Fraktion
Oliver JohneCDUCDU MitgliedMitglied23.10.2014von 23.10.2014
Andreas MannschottCFGCFG MitgliedMitglied20.08.2009von 20.08.2009
Klaus ReepenCDUCDU MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
CDU - Fraktion
Frank SieberCDUCDU MitgliedMitglied23.10.201431.07.2019von 23.10.2014 bis 31.07.2019
CFG-Fraktion
Thorsten WalksteinFreie Bürger Zittau e.V.Freie Bürger Zittau e.V. MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
CDU - Fraktion
Gerd WitkeCDUCDU MitgliedMitglied23.10.201431.07.2019von 23.10.2014 bis 31.07.2019
CFG-Fraktion
Thomas ZabelCDUCDU MitgliedMitglied23.10.2014von 23.10.2014
Zkm-Fraktion
Ute WunderlichZkmZkm MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Anke Zenker-HoffmannZkmZkm MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Annekathrin KluttigZittau kann mehr e.V.(Zkm)Zittau kann mehr e.V.(Zkm) MitgliedMitglied23.10.2014von 23.10.2014
Martina SchröterZkmZkm MitgliedMitglied01.08.2015von 01.08.2015
Thomas SchwitzkyZkmZkm MitgliedMitglied23.10.2014von 23.10.2014
Dorotty SzalmaZKMZKM MitgliedMitglied23.10.201431.07.2019von 23.10.2014 bis 31.07.2019
Thomas ZenkerZKMZKM MitgliedMitglied23.10.201431.07.2015von 23.10.2014 bis 31.07.2015
FFF-Fraktion
Sven EhrigFUWFUW MitgliedMitglied23.10.201431.07.2019von 23.10.2014 bis 31.07.2019
Jörg GullusFDPFDP MitgliedMitglied20.08.2009von 20.08.2009
Thomas KrusekopfFUW/FBZ/FDP - FraktionFUW/FBZ/FDP - Fraktion MitgliedMitglied23.10.201431.07.2019von 23.10.2014 bis 31.07.2019
Dr. Thomas KurzeFreie Wähler Zittau e.V.Freie Wähler Zittau e.V. MitgliedMitglied20.08.2009von 20.08.2009
Dietrich ThieleFUWFUW MitgliedMitglied20.08.2009von 20.08.2009
Wolfgang WauerFUWFUW MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
Die Linke.-Fraktion
Susanne DreifkeDie Linke.Die Linke. MitgliedMitglied20.08.200901.02.2011von 20.08.2009 bis 01.02.2011
Eberhard SchlageDie Linke.Die Linke. MitgliedMitglied20.08.200930.09.2014von 20.08.2009 bis 30.09.2014
Winfried BrunsDie Linke.Die Linke. MitgliedMitglied20.08.2009von 20.08.2009
Ramona GehringDie Linke.Die Linke. MitgliedMitglied23.10.201431.07.2019von 23.10.2014 bis 31.07.2019
Dr. Rainer HarbarthDie Linke.Die Linke. MitgliedMitglied20.08.200931.07.2019von 20.08.2009 bis 31.07.2019
Jens Hentschel-ThörichtDie Linke.Die Linke. MitgliedMitglied24.02.2011von 24.02.2011
Michael SchostekDie Linke.Die Linke. MitgliedMitglied01.08.2019von 01.08.2019
SPD/Bündnis 90/Die Grünen - Fraktion
Rosemarie HannemannSPDSPD MitgliedMitglied20.08.200931.07.2019von 20.08.2009 bis 31.07.2019
Christian LangeSPDSPD MitgliedMitglied01.08.201531.07.2019von 01.08.2015 bis 31.07.2019
Klaus-Jürgen ZimmermannSPDSPD MitgliedMitglied20.08.200931.07.2015von 20.08.2009 bis 31.07.2015
Bürgerbündnis
Antje HiekischBürgerbündnisBürgerbündnis MitgliedMitglied20.08.200931.07.2019von 20.08.2009 bis 31.07.2019
Torsten HiekischBürgerbündnisBürgerbündnis MitgliedMitglied23.10.201431.07.2019von 23.10.2014 bis 31.07.2019
fraktionslos
Hans-Joachim Wolffraktionslosfraktionslos MitgliedMitglied20.08.200930.09.2014von 20.08.2009 bis 30.09.2014